Есть вред или нет: в Роскачестве рассказали о влиянии смартфона на здоровье

13:21 13/12/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Держать рядом с собой смартфон даже перед сном совсем не опасно, но лучше отказаться от просмотра девайса за час до сна. Об этом «Российской газете» рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. Он напомнил, что научного подтверждения вредного воздействия излучения смартфонов на человека не существует.

«В том, чтобы держать телефон ночью рядом с кроватью, нет ничего плохого. Наукой достоверно не доказано, что его излучение как-то ощутимо влияет на организм. В заключении ВОЗ 2014 года, суммирующем 20 лет исследований вопроса, констатируется, что не найдено статистически достоверной корреляции между повышенным риском развития каких-либо болезней и использованием мобильных телефонов», – сказал эксперт.

При этом он рекомендовал отказаться от просмотра смартфона перед сном. По его словам, девайс лучше оставлять в стороне за час перед засыпанием.

«Во-первых, это вредно для зрения. Во-вторых, это может вызвать нарушения сна, и с психологической точки зрения, поскольку нервная система волнуется от прочитанных новостей, и с физиологической – свечение экрана, по некоторым данным, влияет на выработку мелатонина, гормона сна», – пояснил Кузьменко.