Врач-сомнолог предупредил об опасности использования смартфона в ночное время

04:16 04/05/2021
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, постель, кровать, гостиница, отель, сон
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Использование гаджетов перед сном вредит нервной системе и мешает спокойному сну. Как правильно распределять свое время в смартфоне, чтобы хорошо отдохнуть ночью, агентству «Прайм» рассказал эксперт.

Врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков предупредил, что просмотр новостей и стрессовые ситуации следует перенести на следующий день, а гаджеты и вовсе лучше не брать в кровать. Он рекомендует заниматься посторонними делами, такими как просмотр телевизора и чтение, вне постели.

Хронический недосып
Также медик не советует во время ночных просыпаний проверять, сколько времени, чтобы не возбуждать нервную систему расчетами, сколько еще осталось спать. Сомнолог предупредил, что яркий свет от экрана разрушает мелатонин – гормон, который вырабатывается во время сна.

Специалист усомнился в достоверности показаний умных гаджетов, которые определяют фазы сна. Согласно его практике, результаты пациентов, которые к нему обращаются, противоречат реальной картине. Новиков пояснил, что для анализа сна необходимо подключение к человеку множества датчиков, а гаджета на запястье для этого недостаточно.

От бессонницы эксперт посоветовал не пить кофе после 18:00, не совершать физические нагрузки перед сном, убирать гаджеты за полчаса до сна взрослым и за час – детям.

Напомним, в январе психолог перечислил признаки зависимости от смартфона. А осенью прошлого года эксперт заявила, что использование умных гаджетов приводит к ухудшению памяти.