Сергей Собянин наградил медиков за борьбу с пандемией коронавируса

21:58 21/12/2020

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил государственные награды столичным медицинским работникам, которые отличились в борьбе с пандемией коронавируса, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Указом президента России за большой вклад в борьбу с COVID-19, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, 35 медиков получили Орден Пирогова, десяти врачам Собянин вручил медаль Луки Крымского. От лица горожан мэр столицы поблагодарил медиков за работу и поздравил их с заслуженными достижениями.

Собянин отметил, что врачи в условиях борьбы с пандемией находятся в зоне наибольшего риска. Именно поэтому их называют первыми, когда речь заходит о группах риска. Мэр столицы добавил, что медики остаются «главной опорой и надеждой в борьбе за жизнь и здоровье».

«У каждого времени есть свои герои: наши врачи всегда на передовой, всегда на переднем фронте по борьбе за жизнь, здоровье людей», – подчеркнул Собянин.

Государственные награды орден Пирогова и медаль Луки Крымского учреждены указом президента России от 19 июня 2020 года. Эти награды уже получили 389 столичных медиков: сотрудники больниц, поликлиник, лабораторий, станций скорой и неотложной медицинской помощи, специализированных медицинских центров и других медицинских организаций Москвы.

Ранее президент России Владимир Путин наградил врачей за вклад в борьбу с пандемией коронавируса. 20 медиков получили почетные звания, ордена и медали, среди которых орден Александра Невского, орден Пирогова, медали Луки Крымского и ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.