В России восстановят систему медицинских вытрезвителей

11:08 22/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла закон о восстановлении в России системы вытрезвителей, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента страны.

Согласно документу, помощь лицам в состоянии алкогольного опьянения, которые находятся в общественных местах, будут оказывать органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления.

Вытрезвители будут создаваться на основе соглашений о государственно-частном и о муниципально-частном партнерстве. Правила организации деятельности таких организаций будут утверждаться Минздравом, МВД и Минтруда.

«Воссоздание вытрезвителей будет находиться в полномочиях регионов, но правила работы таких специализированных организаций и виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне», – подчеркивается в релизе.

Напомним, медицинские вытрезвители были ликвидированы с 2011 года по инициативе Минздрава. Предполагалось, что их функцию будут выполнять учреждения, которые сформируют Минздрав и МВД, однако этого не случилось. Предложили вернуть вытрезвители в 2018 году. В 2019-м в Госдуму был внесен соответствующий законопроект.