Британские ученые объяснили потерю памяти при деменции

11:14 23/12/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Ученые из Даремского университета (Великобритания) открыли новый тип клеток головного мозга. Они помогают человеку запоминать, где он оставляет личные вещи, сообщает Nature Neuroscience.

Уже известно, что мозг хранит «карты» мест, где мы часто бываем. Новооткрытые клетки, по мнению авторов исследования, позволяют нам идентифицировать объекты (такие как ключи от машины или мобильный телефон) в пределах этих «ментальных карт». Повреждение этих клеток может объяснить потерю памяти при некоторых видах деменции, таких как болезнь Альцгеймера.

Известно, что нейроны переносят электрические импульсы, передавая информацию посредством электрических и химических сигналов. Новые клетки «кодируют» данные о направлении и расстоянии до объекта, а также память о предметах, которые мы недавно видели, но сейчас выпустили из поля зрения. Ученые назвали их «векторными».

«Похоже, что векторные клетки соединяются с творческими областями мозга, которые помогают нам планировать действия и представлять сложные сценарии перед мысленным взором», – отметили авторы научной работы.

Ученые пояснили, что векторные клетки, очевидно, действуют совместно и позволяют людям воссоздавать пространственные отношения между ними самими и другими объектами, даже если эти объекты непосредственно не видны.

«Векторные клетки помогают мне вспомнить, где моя дочь зарыла свои ракушки – то есть в трех метрах от моего шезлонга в том направлении», – пояснил соавтор исследования Стивен Поултер.

Еще в начале 2000-х годов норвежские нейробиологи Эдвард и Мэй-Бритт Мозер открыли систему клеток головного мозга, которая помогает ориентироваться в пространстве. За это они удостоились Нобелевской премии в 2014 году. Новое открытие предоставило дополнительные, очень важные сведения о работе данных структур.

Векторные клетки находятся в той области мозга, которая одной из первых подвергается атаке нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Вероятно, поэтому один из ранних и наиболее распространенных симптомов этого недуга – когда человек постоянно теряет личные вещи и не может вспомнить, куда сам недавно положил их.

Ранее ученые выяснили, как мозг отличает речь от шума. За это отвечает особая группа нейронов.