Названы способы укрепить ослабевшую память

14:31 18/03/2021
Названы способы укрепить ослабевшую память

Многие люди с возрастом замечают, что стали хуже запоминать факты и события. Но, по словам нейропсихологов, ухудшившуюся память можно укрепить, сообщает «Вечерняя Москва».

В первую очередь, стоит выяснить, с чем связано ухудшение памяти. Причиной могут быть переутомление, стрессы или травмы, рассказала нейропсихолог, кинезиолог Ирина Хвингия.

Проблемы с памятью часто испытывают люди, которые недосыпают, слишком много работают, не уделяют достаточного внимания отдыху и физическим упражнениям. По словам специалиста, для улучшения состояния организма хватает умеренной нагрузки – например, пройти пешком несколько остановок общественного транспорта.

Кроме того, опасна для памяти привычка наедаться на ночь. Тяжелая пища дает дополнительную нагрузку на организм, и мозг не успевает полноценно восстановиться.

Для улучшения памяти специалисты посоветовали тренировать ее – учить стихи или числовые последовательности, описывать картинки, стараясь удержать в голове как можно большее количество деталей.

Также эффективны упражнения на концентрацию внимания (например, за определенное время найти расположенные в произвольном порядке числа от 1 до 25). Ученые также отметили, что проблемы с памятью могут возникнуть не только у пожилых людей, но и в молодом возрасте. В некоторых случаях они указывают на серьезное заболевание.

Источник: vm.ru.