Биологи назвали причину появления новых штаммов коронавируса

16:38 23/12/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Биолог из Университета Джорджа Мейсона (США) рассказала, почему возникают новые штаммы коронавируса. По словам Анчи Барановой, они могут быть результатом эволюции «внутри одного хозяина», сообщает «Вечерняя Москва».

Пациенты с подавленным иммунитетом могут долго носить в себе коронавирус. В определенных случаях (например, при ВИЧ или после трансплантации органов) пациенту необходима иммуносупрессивная (то есть подавляющая иммунитет) терапия. Соответствующие препараты помогают ему легче перенести заболевание, но вирус остается в теле на долгий срок и может мутировать – это и является причиной возникновения новых штаммов.

Кроме того, методы лечения также помогают ускоренной эволюции коронавируса. В организме человека, который болеет долго и тяжело, скорее всего, присутствует несколько разновидностей SARS-CoV-2. Препараты уничтожат только часть из них, наиболее уязвимую для вмешательства извне, а часть останется, и произойдет «целенаправленная эволюция» вируса.

Ранее стало известно, что ученые ряда стран выявили новые мутации коронавируса. Наибольшие опасения вызывает штамм из Великобритании. По предварительным данным, он может быть на 70% более заразным.

Источник: vm.ru.