Спутники Урана могут оказаться обитаемыми

14:05 25/12/2020
Спутники Урана могут оказаться обитаемыми
ФОТО : NASA / JPL

Спутники Урана могут быть подходящими местами для жизни, если под их поверхностью есть скрытые океаны, выяснили ученые. Всего у Урана их 27, но новое исследование коснулось только пяти самых крупных. Это Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон, сообщает The Independent.

Астрономы давно ведут поиски внеземной жизни, в том числе в пределах Солнечной системы. Они обратили особое внимание на Европу (спутник Юпитера) и Энцелад (спутник Сатурна). Есть основания полагать, что под плотной ледяной корой этих тел скрывается жидкая и, возможно, соленая вода, пригодная для зарождений простейших организмов.

На спутниках Урана также заметны признаки криовулканизма. Ученые обнаружили их, изучая снимки, отправленные космическим аппаратом «Вояджер-2» в 1986 году. На поверхности видны хребты, долины и складки – они могут быть остатками водяных струй, которые вырываются из скрытых океанов и снаружи моментально замерзают.

Ученые вычислили силу магнитного поля Урана и то, как это повлияет на любые океаны под поверхностью его спутников. Исследования показали, что если в глубинах спутников есть жидкая соленая вода, то под влиянием магнитного поля в ней может генерироваться электрический ток.

Этот ток способен создать собственное (индуцированное) магнитное поле. У Миранды, как показала компьютерная модель, оно окажется самым мощным, а у Оберона – самым незначительным.

Ученые также рассказали, что океаны на спутниках Урана, вероятно, находятся глубже, чем на спутниках Юпитера, поскольку ледяная оболочка толще. Но это не значит, что их невозможно обнаружить. Получить точную информацию исследователи смогут в 2042 году, когда к Урану отправят научную миссию.

Ранее ученые определили, что на Уране есть атмосфера. Но она постепенно улетучивается в космос.