Пять причин возникновения стоматита

21:05 25/12/2020
борода, мужчина, лицо, рот, губы, зубы, волосы, щетина, бритва, брить, усы, подбородок, растительность, щеки, брутальность, барбершоп, парикмахер, барбер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Дискомфорт в ротовой полости часто связан с возникновением стоматита. Врач-стоматолог Лилия Кузьменкова рассказала порталу aif.ru, почему начинается стоматит.

По словам Кузьменковой, стоматит могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Наша пищеварительная система начинается со рта. Правда, мы об этом часто забываем. Сбои в органах пищеварения отражаются на состоянии ротовой полости.

Стоматит может возникнуть из-за травмы: например, из-за привычки кусать внутреннюю сторону щек или от ожога горячей жидкостью. У детей такая проблема может появиться во время прорезывания зубов. Если у человека ослаблен иммунитет, это может вылиться в воспаление слизистой.

Нарушение правил личной гигиены – повод для атаки вредоносных организмов. Чем меньше мы следим за полостью рта, тем больше у микробов свободы. Регулярно меняйте щетку, используйте ополаскиватель после приема пищи.

К слову, жареная, жирная пища и еда, содержащая пищевые добавки, может вызвать обезвоживание. Это меняет состав и количество слюны, что может вызвать стоматит.

Стресс также может вызвать стоматит. Избавьтесь от тревоги с помощью хорошего сна, качественного отдыха, физической активности и правильного питания.