Фарфоровая «Оттепель»: в Эрмитаже открылась выставка советской керамики

15:09 30/12/2020

В Эрмитаже открылась выставка «Оттепель», посвященная советскому фарфору. Представлены сервизы, вазы и статуэтки художников прошлого столетия и современных авторов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Главный экспонат выставки – ваза «Кристалл». Она стала дизайнерским прорывом 50-х годов прошлого века. Во-первых, уникальная волнообразная форма. Такого до художника Владимира Семенова в Советском Союзе не делал никто. А, во-вторых, цвет, автор ввел моду на черную роспись фарфора.

Все работы связаны с периодом, который принято называть «оттепелью». На этом сервизе популярный в то время вид спорта – шахматы. Прототипом для фарфоровых жирафов стали обитатели Ленинградского зоопарка. В 1956-м году их как раз привезли из Южной Африки. А здесь художница увековечила запуск первого искусственного спутника Земли. Правда, придала ему форму яблока.

«Он отсылает к мифу о яблоке Ньютона. Дело в том, что открытие закона всемирного тяготения имело большое значение для дальнейшего развития физики и в перспективе для освоения космоса», – рассказала куратор выставки Ида Шик.