Педагог рекомендовал книги для семейного чтения в новогодние праздники

17:20 03/01/2021
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

«Щелкунчик и мышиный король», «Чудесный доктор», «Двенадцать месяцев», а также «Хильда и тролль» – хороший выбор как для семейного, так и для индивидуального чтения детьми во время новогодних праздников, рассказал в интервью РИА «Новости» педагог, специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Виталий Молев.

Молев рекомендует читать книги всей семьей. Такая практика способствует не только общему времяпрепровождению, но и формированию у детей представлений об основных ценностях, учит их правильно воспринимать общечеловеческие эмоции, анализировать плохие и хорошие поступки на примере героев книг.

«Чтение вслух помогает малышам знакомиться с богатством родного языка, формировать критическое мышление. Очень важно не просто механически прочитывать текст, но и обсуждать отрывки и произведения после прочтения, помогать детям в формировании выводов. Каждая история, прочитанная вместе, делает людей ближе друг к другу, а семью – крепче», – рассказал Молев.

Например, «Щелкунчик» учит любить человека таким, какой он есть, и не смотреть на его внешность, а чувствовать его доброе сердце и душу. Эта книга учит относиться внимательнее друг к другу, а также просить прощения и прощать. Другой пример поучительной книги – «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака.

«Новый год невозможен без этой старой, но очень доброй сказки. Она подойдет и для малышей, и для младших школьников. Эффект можно закрепить великолепным советским мультфильмом. Главное почти в любой сказке – это добро; если человек добрый, имеет любящее сердце, не ищет выгоды только для себя, то для него возможны разные чудеса. И напротив, жадность и корыстолюбие приводят к беде. Злые дела не останутся безнаказанными, а добрые не останутся незамеченными», – уверен педагог.

Молев также рекомендовал обратиться к книге Елены Ким «Елка. Сто лет тому назад». Она не только расскажет о старинных традициях празднования Нового года и Рождества в России, но и научит ребенка самого «творить чудеса», а также бережно относиться к красоте русского литературного языка. Под одной обложкой собраны святочные рассказы и стихотворения популярных авторов, поделки и детские елочные затеи, а «также живые и яркие очерки русского быта рубежа веков и традиции, связанные с празднованием Нового года и Рождества», – рассказал Молев.

Детям постарше и подросткам будет интересен рассказ Александра Куприна «Чудесный доктор». Это пример истории о вере, милосердии и сострадании.

Все о новогодней елке
«Произведение имеет все черты рождественского или святочного рассказа – рождественский вечер, отчаявшийся герой, чудесный конец», – добавил Молев.

Читателям всех возрастов подойдет серия книг «Хильда и тролль» Люка Пирсона. Автор собрал под обложкой «поистине рождественский антураж, приключения и в то же время непростые отношения подростка с миром и поиски себя в нем», заключил педагог.

Все указанные книги подойдут для семейного и индивидуального чтения. Они помогут создать новогоднее настроение и обсудить в семейном кругу такие общечеловеческие ценности и эмоции, как любовь, доброта, сострадание и счастье, заключил Молев.