Ученые: Любовь к чтению в детстве улучшает психическое здоровье в юности

12:53 30/06/2023
Ученые: Любовь к чтению в детстве улучшает психическое здоровье в юности

Международная группа ученых провела исследование и установила, что увлечение человека чтением книг в детстве улучшает его психическое здоровье в подростковом возрасте.

Специалисты проанализировали данные около 10 тысяч молодых людей из США. Их интересовали результаты когнитивных тестов и сканирования мозга. Ученые сравнили молодых людей, которые начали активно читать в возрасте от двух до девяти лет, с теми, кто увлекся чтением позднее либо вообще не развил любовь к книгам.

«С ребенком нужно разговаривать»

Из 10 тысяч участников исследования менее половины – 48% – почти не читали книг ради удовольствия либо начали это делать в сравнительно позднем возрасте. Эксперты выявили корреляцию между активным чтением в раннем возрасте и высокими результатами в когнитивных тестах у подростков, у которых оценивали способности к вербальному обучению, память и развитие речи. Эти дети были психически более здоровы – у них оказалось меньше признаков стресса и депрессии, они реже проявляли агрессию к окружающим.

Было проведено сканирование мозга, которое показало, что у любителей книг площадь коры и объемы мозга больше, чем у тех, кто редко читает. Это касалось и тех областей, которые играют ключевую роль в когнитивных функциях и связаны с психическим здоровьем.

Эксперты призвали родителей пробуждать в детях радость чтения в раннем возрасте, так как это принесет им большую пользу в будущем, говорится в статье, опубликованной в журнале Psychological Medicine.

Ранее американские ученые выяснили, что во время чтения в человеческом мозге активируются два различных вида нейронных сетей. Они позволяют понимать смысл слов и длинных сложносочиненных предложений.