Четверть граната в день защитит от инфаркта и инсульта

04:31 05/01/2021
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гранат
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Врач-диетолог рассказала о полезных свойствах граната. Этот фрукт содержит большое количество антиоксидантов и кислот. Об этом сообщает радио Sputnik.

Гранат способен снять воспаление, снизить уровень холестерина в крови. Этот фрукт помогает избежать разрушения клеток в сердечно-сосудистой системе, поэтому употребление граната спасет от инфаркта и инсульта.

Кроме того, гранат может предотвратить развитие слабоумия. Фрукт оказывает противоопухолевое действие. Особенно в отношении рака молочной железы.

Полезные свойства граната раскроются, если в день употреблять четверть фрукта или 30 гр гранатового сока. Сок следует разводить водой или пить его через трубочку, после этого нужно прополоскать рот.

Ранее мы рассказывали, как в Таджикистане выращивают гранат и чем он полезен. Там гранатовое дерево можно увидеть во многих дворах. Особенно на юге страны – в Хатлонской области. Есть и целые сады. Но самый большой по площади и по количеству деревьев находится в городе Нуреке, в 65 километрах от Душанбе.