Спасатели в Узбекистане потренировались помогать людям, попавшим под снежную лавину

09:51 05/01/2021
Зимний лес
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

На высокогорном перевале Камчик, соединяющем центр Узбекистана с восточными областями, прошли совместные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС республики.

Согласно одному из сценариев, спасатели извлекли из-под завалов 10 человек, находившихся в двух автомобилях, попавших под снежную лавину. Второй сценарий предполагал отработку действий при пожаре автотранспорта и железнодорожного состава, осуществлявших перевозку нефтепродуктов. Также на горном участке автодороги А-373 «Ташкент-Ош» были развернуты пункты горячего питания и обогрева для пострадавшего населения, водителей и пассажиров на отдельных сложных участках автодороги.

Как отметили в МЧС, основные цели учений достигнуты, отработаны действия соответствующих служб при осложнении обстановки.

Ранее в Минске прошли учения по спасению людей на воде. Чтобы спасти человека в таких условиях, у них всего несколько минут. Благодаря скоростной технике, добраться до места стало проще и безопаснее.