В Норвегии два человека умерли после прививки Pfizer от COVID-19

22:22 05/01/2021
Когда вакцинироваться переболевшим COVID-19: мнения вирусологов
ФОТО : ТАСС

В Норвегии умерли два человека, которые сделали прививку от COVID-19 вакциной Pfizer. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Норвежское агентство лекарственных средств.

«5 января мы получили два сообщения о смертях, произошедших через несколько дней после вакцинации», – сообщили в агентстве.

Вакцинация с использованием препарата, созданного американской фармкомпании Pfizer и немецким партнером BioNTech, стартовала в Норвегии 27 декабря 2020 года. В стране первыми были привиты жители дома престарелых в Осло. На данный момент власти проводят расследование того, связаны ли эти смерти с вакцинацией от коронавируса.

«Мы должны проанализировать, является ли вакцина причиной смерти или же это совпадение, что смерть произошла вскоре после вакцинации», – подчеркнули в Норвежском агентстве лекарственных средств.

На данный момент в Норвегии прививают людей из групп риска, у которых слабое здоровье и присутствуют серьезные заболевания.

Ранее в Португалии медработница умерла внезапно спустя 48 часов после того, как ей ввели вакцину от COVID-19 разработки Pfizer/BioNTech.