Гладкий, потолстевший и покрасневший язык может быть симптомом опасного заболевания

06:41 08/01/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые из американского Национального института сердца, легких и крови узнали, что гладкий, потолстевший и покрасневший язык может быть симптомом опасного заболевания. Например, это может быть признаком дефицита витамина B12, нехватка которого повышает риск пернициозной анемии, передает РИА «Новости».

По словам ученых, организм нуждается в этом витамине для того, чтобы вырабатывать здоровые эритроциты и поддерживать нормальную работу нервной системы. Его дефицит может привести к повреждению нервов и стать причиной покалывания и онемения в руках и ногах, а также мышечной слабости и потери рефлексов.

Как отмечают ученые, сильный дефицит витамина B12 может вызвать неврологические проблемы. Например, вызывать спутанность сознания, слабоумие, депрессию, приводить к потере памяти. Другими признаками могут быть тошнота и рвота, изжога, вздутие живота, запор или диарея, потеря аппетита и веса. При появлении таких симптомов необходимо обратиться за помощью к врачам.