«Надо перестать есть»: школьница чуть не погибла из-за желания быть как модели

01:32 10/01/2021
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Десятиклассница Таня, насмотревшись на моделей, похудела до 28 килограммов. Если бы она сбросила еще пару килограммов, ее бы не спасли. Историю девушка рассказала «Комсомольская правда».

Татьяна не страдала лишним весом: в 14 лет при росте 163 сантиметра она весила чуть больше 60 килограммов. Однако подросток, гляда на моделей, считала себя толстой.

«Я в интернете посмотрела ролики с показов моды: мне все модели показались такими стройными, красивыми. А себе в зеркале я не нравилась: считала, что слишком толстая. И тогда первый раз начала худеть», – рассказала девушка.

Сначала Таня отказалась от всего жирного, печеного. Вес стал понемногу уходить. Процесс подстегнул школьницу сократить рацион до 500 килокалорий в день. А затем она решила совсем отказаться от еды.

«Я помню тот момент, когда в голове что-то щелкнуло: «Если я не могу похудеть еще сильнее на диете, то вообще надо перестать есть». Откуда эта мысль у меня взялась, я не знаю. И я стала пить только чай и изредка кофе. И знаете: в начале голодания был такой прилив энергии, сил», – поделилась Таня.

Вместе с килограммами десятиклассницу покидали силы. На это обратили внимание в школе. «Учителя говорили, что я слишком худенькая, я стала в школе даже падать в обмороки. А вот одноклассникам, как мне казалось, нравился мой вес: девочки говорили: «Ой, какая ты худенькая», иногда мне помогали подняться по лестнице. Я считала это похвалой», – вспоминает Татьяна.

Когда она стала весить 28 килограммов, то поняла как далеко зашла в своем желании быть стройной. «У меня была сильнейшая слабость и апатия, ничего не хотелось, прекратились месячные. Еще и волосы стали выпадать, начали шататься зубы. Я лежала, а в голове была только одна мысль: «Когда я уже умру от голода?», – признается девушка. Тогда родители обратились за специализированной медицинской помощью. Как оказалось, вовремя. «Врачи сказали, что если бы похудела еще на пару килограммов, то они бы меня не спасли», – рассказала Таня.

Благодаря помощи родных и врачей Татьяна начала есть. «Я буквально объедалась по пять раз в день: иногда по 25 тысяч калорий в день съедала. И так началась булемия. Я винила себя за каждый съеденный кусочек, тайком от родных пила слабительные и вызывала рвоту. Но все-таки вес набирала, снова стала казаться себе толстой», – вспоминает школьница. На этот раз справиться с проблемой девушке помогли психиатры.

Сейчас Татьяна весит 45 килограммов и чувствует себя хорошо. Девушка мечтает получить второе образование – педагогическое – и работать в музыкальной школе. «Хочу учить детей вокалу и помогать таким девочкам, как я, справиться с болезнью», –отметила она.

Ранее волгоградка Наталья Руденко рассказала, как ей удалось похудеть на 150 килограммов за два года. Она носила неофициальное звание самой толстой женщины России, весила 280 килограммов. Путь к похудению был непростой, Наталья не раз была близка к отчаянию.