Шанс на спасение: юной Айлин из Баку нужна срочная помощь

06:38 13/01/2021

14-летней Айлин из Баку требуется операция на позвоночнике. У девочки сколиоз. Врачи говорят: если сейчас не вмешаться, у ребенка возникнут проблемы с работой внутренних органов, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Свой день Айлин обычно проводит за письменным столом: делает уроки, читает. На улицу девочка не выходит – из-за проблем с позвоночником прогулки даются тяжело.

«Дома я нахожу, чем себя увлечь. Вечером, например, рисую. Например, вот это – из мультика Сейлор Мун», – говорит школьница.

Искривление позвоночника у Айлин выявили три года назад. Мама заметила, что дочь не может держать осанку. Снимки показали – сколиоз.

«Искривление позвоночника составляло 29 градусов. Я стала искать, куда можно обратиться. Ходила в разные реабилитационные центры, врачи подсказывали, как нужно лечить консервативными методами», – отметила мама Айлин Гюльнара Гадирова.

Массаж и плавание не помогли. Врачи посоветовали специальный корсет, который надо было носить по 20 часов в сутки. Но стало только хуже – градус искривления увеличился до 45-ти. Тогда Гюльнара обратилась к травматологам. Несколько специалистов однозначно сказали – операция. Иначе скоро девочка просто не сможет нормально дышать.

«Так как искривление приходится на грудную клетку, происходит сдавливание легкого и это ухудшает работу дыхательной системы, которая отвечает за снабжение организма кислородом», – пояснила Гюльнара Гадирова.

На операцию нужно 17 тысяч долларов. Девочку ждут в Турции – в Азербайджане стоимость такого вмешательства еще больше. Гюльнара – мать-одиночка, сама накопить такую большую сумму не может. Обратилась за помощью.

«Мир не без добрых людей. Реально не без добрых. Общительные люди, ищущие, обязательно находят выход. Люди откликаются и перечисляют деньги. Минимальное вложение было манат. Максимальное – тысяча», – рассказала мама Айлин.

Уже удалось собрать восемь тысяч долларов, нужно еще девять. Турецкие врачи установят Айлин металлический стержень, который не даст ее позвоночнику искривляться еще сильнее.

По статистике, в Азербайджане сколиоз ежегодно диагностируется у трех из ста детей.

4127 2093 0917 1574 AZN Azərbaycan Beynalxalq Bankı – манатный счет

4127 2093 0357 3544 USD Azərbaycan Beynəlxalq Bankı – долларовый счет