Иппотерапия в Кишиневе научила девочку с ДЦП ходить без поддержки

10:57 07/01/2021

В конноспортивной школе Кишинева знают, что такое чудо. Сюда приходят дети с ограничениями по здоровью. И благодаря занятиям с лошадьми получают возможность ходить самостоятельно, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

На каждое занятие Алика приносит угощение. Лошадь Равиана занимается вместе с ней уже четыре года. Ее специально обучали для работы с детьми.

«Берутся лошади, которые изначально по характеру спокойные, и дальше с ними работают тренера, которые их учат, чтобы они в любой ситуации оставались спокойными», – рассказала волонтер, помощник тренера Инесса Талпэ.

У Алики ДЦП. На первом занятии она еще не могла самостоятельно ходить. В седле не держалась. Сейчас у девочки выровнялись ноги, укрепился каркас спины.

Тренер Татьяна Колесник знает: достижения зависят от упорства и настроя всадника. Во время лечебной физкультуры к Алике никакого снисхождения. Подход как к спортсменам.

«Очень жалко родителям то, что у них особенный ребенок. Но когда эти дети начинают работать, то есть тянуть ноги вниз, вытягивать спину наверх – их тело начинает работать», – отметила тренер по конному спорту Татьяна Колесник.

Алика признается: иногда падает духом, но останавливаться на достигнутом не хочет.

«Лошадь мне придает уверенность в себе, страха у меня нет, когда я на лошади», – делится ученица конно-спортивной школы Кишинева Алика Супивник.

У Алики, мамы и тренера общая мечта – чтобы через несколько лет девочка ходила как здоровый человек, без помощи посторонних.