В куске янтаря нашли жука-короеда возрастом 100 млн лет

17:01 13/01/2021
В куске янтаря нашли жука-короеда возрастом 100 млн лет
ФОТО : George Poinar Jr., OSU

Ученые из Университета штата Орегон, изучая фрагмент янтаря возрастом 100 миллионов лет, заметили внутри необычное существо. Внешне оно напоминало небольшую щетку. Исследования показали, что это жук-короед, причем неизвестного науке рода и вида, сообщает Biosis: Biological Systems.

Древнему существу присвоили имя Stegastochlidus saraemcheana. Янтарь с его телом обнаружили в долине Хуконг на севере Мьянмы.

Этот жук должен был проводить все время среди мхов, лишайников и грибов, прикрепленных к стволам деревьев, или на лесной подстилке. Его внешность обеспечивала ему прекрасную маскировку.

Длина жука не превышала 4,2 мм, но его тело вмещало около 100 шиповидных структур: как на спине, так и на голове. Очевидно, они помогали ему сливаться с поверхностью.

В янтаре сохранилось несколько грибковых спор, прикрепленных к внешней поверхности жука. Они подтверждают тесную связь этого вида с грибами. Также жук мог вести хищный образ жизни и охотиться на других беспозвоночных – на это указывает строение его ротовой полости.

Кроме того, ученые нашли двух вцепившихся в жука паразитических клещей. Очевидно, они попытались напасть на жертву, но попали в ловушку из смолы и застыли на 100 миллионов лет.

Ранее сообщалось, что биологи нашли цветок возрастом 100 миллионов лет. Его диаметр не превышает 2 мм.