После серии землетрясений в Индонезии существует вероятность цунами

13:47 15/01/2021
Берег Каспийского моря. Махачкала.
ФОТО : МТРК «Мир» / Куковский Артём

34 человека погибли и сотни пострадали после серии землетрясений, которые произошли в Индонезии за последние сутки. Разрушены здания, под завалами оказались пациенты одной из больниц, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Все началось глубокой ночью. После первых толчков на индонезийском острове Сулавеси здания выстояли. А вот второй подземный удар магнитудой больше шести оказался губительным. Стихия разрушила более 60 зданий в двух городах острова. В руины превратились офис местного губернатора, отели, торговый центр, поврежден аэропорт. Подземные удары разрушили и местную больницу. Под завалами оказались врачи и пациенты. Спасатели ищут выживших.

Землетрясение вызвало оползни. Они заблокировали дорогу между городами. Ученые продолжают фиксировать афтершоки.

«Мы зафиксировали не менее 26 афтершоков. Согласно нашему анализу, который основан на локальных и исторических данных, мы полагаем, что все еще есть возможность более сильных подземных толчков. Как те, что произошли ночью», – говорит глава национального Агентства метеорологии и геофизики Двикорита Карнпавати.

Двум тысячам человек пришлось покинуть свои дома. Люди стараются уйти как можно дальше от берега. Ученые не исключают возникновения цунами.

«Поскольку эпицентр находится рядом с берегом, то существует вероятность подводных оползней. В случае еще одного более мощного землетрясения существует вероятность цунами», – предупреждает Двикорита Карнпавати.

Индонезийский остров Сулавеси находится на границе тектонических плит. Одно из самых сильных землетрясений – семь с половиной баллов – произошло два года назад. Тогда на острове погибли более четыре тысяч человек.