Крещенские купания после прививки могут привести к цитокиновому шторму

23:36 18/01/2021

Привившимся от коронавируса и переболевшим новой инфекцией врачи советуют отказаться от крещенских купаний. Почему лучше воздержаться от погружения в холодную воду, телеканалу «МИР 24» рассказал терапевт, академик РАЕН Алексей Одинец.

- Почему лучше воздержаться от погружения в холодную воду?

Алексей Одинец: Купание в холодной воде – стресс, с которым организм справляется. То, что нас не убивает, делает сильнее. Многие методы укрепления здоровья являются стресс-методами – переохлаждение, опасность, они начинают мобилизовать силы. Может случиться две неприятности. Во-первых, не сформируется напряженный иммунитет. Чтобы он сформировался, нужно очень много сил. Например, перед прививкой нужно убедиться, что человек здоров, что у него нет сильных хронических заболеваний, прямых показаний к вакцинации. Если у человека уже существуют серьезные проблемы со здоровьем, у него не останется иммунных сил, чтобы сформировать иммунитет.

Вторая часть проблемы заключается в том, что в момент прививки человек на некоторое время становится более уязвимым даже для того заболевания, по поводу которого его прививали.

Крещение подразумевает некое единение верующих, праздник, все рядом – это может сыграть роковую роль, вы просто можете заболеть после прививки. Тогда может случиться не очень хорошая вещь – цитокиновый шторм. Вас привили, если в этот момент вы еще заболеете, это сильно помешает формированию иммунитета, может усугубить течение болезни.

- Сколько времени должно пройти после прививки, чтобы человек мог считать себя здоровым?

Алексей Одинец: Полностью иммунитет, по заверению разработчиков, формируется на 42-й день.

- Каким категориям лучше отказаться от купания в проруби?

Алексей Одинец: Прежде всего, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями; пожилые люди, имеющие хронические заболевания, а также когда их несколько; дети; люди, которые заболевают; после перенесенных заболеваний. Лучше проконсультироваться у врача.

- Купание в проруби на Крещение может укрепить иммунитет?

Алексей Одинец: Купание в проруби – стресс-метод укрепления здоровья. Таких методов довольно много – банки, ударные методы массажа, криосауна. Но для лиц, у которых уже существуют проблемы со здоровьем, часто такой стресс может оказаться фатальным. Поэтому существует ряд противопоказаний. Когда купаются в проруби, часто дежурит карета скорой помощи, потому что эти случаи довольно часты.

Это показано относительно безнаказанно здоровым людям. Я, например, сам раньше моржевал, но потом перестал это делать, потому что возникли специфические для моржей проблемы, многие о них знают. Как только я все прекратил, проблемы исчезли. Решать каждому.

- В Москве морозы – ночью около минус 20-ти. Что посоветуете тем, кто решил участвовать в крещенских купаниях?

Алексей Одинец: Если вы решили искупаться в такие морозы, важно правильно одеваться. После погружения нужно как можно быстрее тепло одеться, растереть себя полотенцем, выпить что-то горячее – чай, возможно, с травами, с медом. Нужно как можно быстрее согреться, тогда больше шансов, что эта процедура принесет вам хорошие эмоции и добавит здоровья.

- Алкоголь следует исключить на морозе?

Алексей Одинец: Люди в состоянии алкогольного опьянения замерзают намного чаще и намного сильнее переохлаждаются. Алкоголь расширяет сосуды, растет теплопотеря. Ни в коем случае нельзя его употреблять перед и во время купания. В порядке исключения небольшое количество возможно после, если нет противопоказаний. Купаться с алкоголем в крови – самоубийство.

- Рекомендуете окунаться в прорубь детям? С какого возраста?

Алексей Одинец: С детьми вопрос непростой, потому что в такие морозы и взрослым с крепким здоровье сложно, а для детей это слишком большой стресс. Я бы не советовал, особенно, когда идет массовое заболевание. В прошлом сезоне более-менее теплой была зима, можно было обсуждать.