Терапевт рассказал, как правильно купаться в крещенские морозы. ЭКСКЛЮЗИВ

05:00 19/01/2021

Для купания в крещенские морозы важно правильно одеться. Быстрое согревание после погружения в купель увеличит шансы на положительный исход процедуры. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал терапевт, академик РАЕН Алексей Одинец.

«После погружения нужно как можно быстрее тепло одеться, растереть себя полотенцем, выпить что-то горячее – чай, возможно, с травами, с медом. Нужно как можно быстрее согреться, тогда больше шансов, что эта процедура принесет вам хорошие эмоции и добавит здоровья», – сказал терапевт.

По его словам, согреваться с помощью алкоголя можно только в исключительных случаях и только небольшим количеством спиртного. До и во время купания употреблять его категорически запрещено.

«Люди в состоянии алкогольного опьянения замерзают намного чаще и намного сильнее переохлаждаются. Алкоголь расширяет сосуды, растет теплопотеря… В порядке исключения небольшое количество возможно после купания, если нет противопоказаний. Купаться с алкоголем в крови – самоубийство», – добавил академик РАЕН.

Он отметил, что погружение в ледяную воду запрещено людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями; пожилым, у которых есть хронические болезни; детям; тем, кто чувствует недомогание, или только что переболел.