Врачи назвали темные полоски на ногтях признаком сердечных болезней

13:11 20/01/2021
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рисунок на ногтях, салон красоты, красота, маникюр, ногти, лак для ногтей
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

Темные линии под ногтями, напоминающие небольшие занозы, говорят о повышенном уровне «плохого» холестерина в организме, который приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, сообщает портал Nation News со ссылкой на исследование Академии дерматологической ассоциации в США.

По словам специалистов, такие полоски под ногтями – не что иное как небольшие кровотечения, которые появляются из-за повреждения сосудов. Одной из наиболее распространенных причин этого является высокий уровень холестерина ЛПНП (липопротеин низкой плотности). Он оседает на стенках сосудов и мешает кровотоку.

Высокий уровень ЛПНП называют «тихим убийцей»: обычно он не сопровождается явными симптомами. Состояние ногтей – один из предупреждающих знаков, но получить более точную информацию возможно, только если человек сделает расширенный анализ крови.

Для того чтобы нормализовать уровень холестерина в крови, следует придерживаться диеты. Кроме того, медики рекомендуют употреблять овощи и фрукты в сыром виде, пить настои из цветков липы, корня одуванчика или семян льна. Но главное –ограничить употребление жирной и калорийной пищи.

Ранее российские медики предупредили, что злоупотребление лаком для ногтей может привести к развитию грибковых заболеваний.