Почему желающим сбросить вес лучше отказаться от бананов: мнение диетолога

22:53 24/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Бананы пользуются популярностью среди россиян. Экзотический фрукт богат углеводами, белками и витаминами, при этом он доступен в любое время года. Однако тем, кто хочет похудеть, не стоит увлекаться этими заморскими плодами. Об этом ФАН сообщила диетолог Маргарита Королева.

По словам специалиста, средний банан сорта платано, самый распространенный в России, содержит около 100–150 калорий. В нем также достаточно много углеводов (25–30 граммов) и белков (0,8–1,5 грамма).

«Бананы – не лучший фрукт для людей, которые хотят потерять вес. Он содержит недостаточное количество клетчатки, регулирующей сахар в крови. Но тем не менее, один банан в день в качестве перекуса между основными приемами пищи может быть в рационе. Когда я даю рекомендации людям с избыточным весом, бананы – в красной зоне», – пояснила Королева.

Диетолог рекомендовала желающим сбросить лишний вес заменить бананы другими фруктами, богатыми пищевыми волокнами.

«Лучше отдавать предпочтение волокнистым фруктам – зеленая груша, плотное зеленое яблоко, грейпфруты. Два-три фрукта в день вполне достаточно для людей, которые хотят потерять лишние килограммы», – сказала эксперт.

При этом, по словам диетолога, бананы полезно давать детям, поскольку этот фрукт хорошо усваивается, а в его составе есть углеводы, белки и практически все необходимые микроэлементы и витамины.

Ранее диетолог Лола Биггс назвала пять продуктов, которые помогут худеть и молодеть. Среди них куркума, брокколи, авокадо, темные и терпкие ягоды, а также рыба.