Диетолог рассказала, как правильно рассчитать, сколько в день пить воды

19:26 28/01/2021
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала, как правильно рассчитать количество воды, которое нужно употреблять за один день, пишут «Известия» со ссылкой на телеканал «Звезда».

По словам специалиста, в день в среднем следует выпивать примерно 37–40 мл воды на килограмм массы тела. Она обратила внимание, что жидкость, которая содержится в других продуктах также входит в этот показатель. Если в течение дня человек пьет чай или кофе, кисломолочные продукты, ест супы, то таким образом он тоже получает жидкость.

Помимо этого, эксперт отметила, что человеческий организм может синтезировать воду в результате химических реакций. Поэтому, в зависимости от веса, человеку может быть нужно выпивать около 500 мл чистой воды в день.

Недостаток воды в организме можно заметить, сделав анализ крови. Если употреблять мало жидкости – кровь будет гуще. С другой стороны, у тех, кто пьет слишком много, из организма могут вымываться полезные вещества.

Дианова также порекомендовала отказаться от употребления сахаросодержащих напитков и перейти на чистую воду. Сделав такой простой шаг, можно значительно улучшить метаболизм.

Ранее диетолог рассказала о возможном вреде полезных продуктов.