Футуролог и диетолог объяснили, почему насекомые не смогут заменить мясо

11:33 21/01/2021
Футуролог и диетолог объяснили, почему насекомые не смогут заменить мясо
ФОТО : ТАСС / Коротаев Артем

В мире несколько лет назад появилась мода на съедобных насекомых. В Азии, Европе и США люди отказываются от традиционной еды и заменяют ее экзотическими пауками, мухами, стрекозами, тараканами и кузнечиками. Стоит ли людям употреблять в пищу насекомых, порталу Nation News рассказали футуролог Данила Медведев и диетолог Марина Аплетаева.

По данным ООН, на Земле около 2 млрд людей поедают насекомых. Ученые считают, что они – хорошая альтернатива привычным мясу и рыбе. В них содержится много белка. Вместе с тем такие тенденции вызывают беспокойство среди медиков.

По словам Аплетаевой, белковый состав насекомых остается не до конца изученным. Кроме белка, в организм человека должны поступать аминокислоты, а сколько их содержится в насекомых, неизвестно.

«Все белки, которые мы употребляем, содержат аминокислоты. Сами мы аминокислоты не синтезируем. Они поступают в организм с пищей, и они жизненно необходимы для нормальной работы организма – синтеза ферментов, антител, гормонов. Пока мы не знаем точно, что в составе мяса насекомых», – указала специалист.

По словам диетолога, рацион человека формировался столетиями. Если ввести в него новые продукты, это может привести к проблемам с пищеварением.

Насекомые вряд ли в ближайшем будущем войдут в рацион человека в привычном виде, полагает футуролог Данила Медведев.

«Мне кажется, насекомых будут перерабатывать в белковые добавки и продавать в виде порошков. Такой компонент будут использовать в продуктах, а потребитель даже не узнает, что ест насекомых», – указал эксперт.

По мнению Медведева, не стоит делать ставку на насекомых как источник питания. Ученые давно производят продукты в биореакторах, где из бактерий создают белки. Уже совсем скоро синтезированные продукты станут заменой мясу, считает специалист.

Напомним, на минувшей неделе Европейское агентство по безопасности продуктов питания сообщило, что мучные черви не представляют опасности для здоровья человека, поэтому их можно употреблять в пищу.