Параллельный слалом: в Москве прошел этап Кубка мира по сноуборду

22:34 30/01/2021

В эти дни Москва принимает этап Кубка мира по сноуборду. Золото в параллельном слаломе взял россиянин Дмитрий Карлагачев. Спортсмен опередил соперника из Словении. Серебро среди женщин досталось россиянке Софии Надыршиной. Она всего на долю секунды отстала от австрийской сноубордистки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Две параллельные трассы, два спортсмена. Дистанцию им нужно пройти максимально быстро и не заработать штрафные баллы: 20-25 секунд на спуск. Оценивается скорость и точность карвинга. Это умение маневрировать на скоростном сноуборде. При перемещении веса снаряд формирует траекторию движения и радиус поворота. Мастерство: в нужный момент обходить флажки, держать равновесие и позволяет опередить соперника.

Слалом – не для новичков. Спортсмены порой разгоняется свыше 60 километров в час. Это спорт быстрый и эффектный.

В этапе Кубка мира участвуют около 100 лучших райдеров из Германии, Швейцарии, Австрии, Кореи, США, Канады, Японии и, конечно, России. Первое место в упорной борьбе – у российского гонщика Дмитрия Карлагачева.

«Сегодня было не тяжело, как-то подошел с холодной головой, все как-то давалось само собой. У меня соперник один, это я сам, и сегодня я его победил», – поделился сноубордист Дмитрий Карлагачев.

Москва – один из первых городов, где в условиях мегаполиса провели соревнования. И это стало традицией. Кубок мира по сноуборду в параллельном слаломе в российской столице проводят уже в восьмой раз.