Свободный полет: в Беларуси прошел этап Кубка мира по фристайлу

22:43 31/01/2021

В Беларуси в спортивном центре Раубичи состоялся очередной этап Кубка мира по фристайлу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Элеонора Лутович.

От головокружительных сальто захватывает дух и сжимается сердце. Правда, увидеть это шоу смельчаков смогли немногие. На трибунах тихо. Из-за пандемии зрителей не приглашают. Спортсменов поддерживают тренеры и организаторы чемпионата.

В синхронных прыжках ошибка одного партнера стоит путевки в финал всему дуэту. Так, неудачное приземление белоруски Анастасии Андриановой не позволило пройти дальше ее соотечественнице, олимпийской чемпионке Алле Цупер. Удача сегодня была на стороне другой звезды белорусского фристайла. Анна Гуськова и Анна Деруга на этом этапе Кубка мира – лучшие.

«Синхронные прыжки – в новинку в нашем виде спорта. Мне очень понравилось выступать с Аней Гуськовой. Это наш первый совместный опыт», – рассказала победительница этапа Кубка мира по фристайлу в синхронных прыжках Анна Деруга.

В тройке лидеров – команда Канады и Казахстана. На склоне они показали не только блестящую спортивную форму, но и слаженную командную работу. И это несмотря на то, что совместных тренировок у спортсменов не было.

«У нас все получилось, сделали очень хороший прыжок с Павлом Диком, синхронно даже согнулись, за эту синхронность нам и поставили такие балы. Со зрителями и болельщиками намного интереснее, захватывающее. Когда люди кричат, это поднимает моральный дух. Но в каких условиях живем, весь мир в масках – подстраиваемся», – рассказал победитель этапа Кубка мира по фристайлу в синхронных прыжках Станислав Гладченко.

Среди мужчин лучшие тоже белорусы. Они разделили пьедестал с канадцами. Всего на этап Кубка мира в Раубичи приехали представители 11 стран. Все команды прилетели с отрицательными тестами на коронавирус. Но и здесь за здоровьем спортсменов продолжают следить.

«Тяжело только то, что через два-три дня надо сдавать анализы. Мы стараемся соблюдать все нормы, в общем, мы стравляемся», – рассказала призер Кубка мира по фристайлу в синхронных прыжках (Казахстан) Акмаржан Калмурзаева.

Пандемия коронавируса добавила работы организатором, но не помешала лыжным акробатам блестяще выступить, получить заряд положительных эмоций и вдоволь надышаться свежим воздухом.