Путин: Ельцин не боялся брать ответственность за свои действия и судьбу страны

18:43 01/02/2021

Первому президенту России сегодня исполнилось бы 90 лет. Цветы к могиле Бориса Ельцина возложил Владимир Путин. Российский лидер пришел на Новодевичье кладбище, где похоронен политик, вечером.

Путин заявил, что Ельцин никогда не боялся брать на себя ответственность за собственные действия и за судьбу страны.

«Дело не во мне, дело в стране, в наших гражданах, в судьбах нашей страны», – сказала глава РФ, говоря о том, что лично для него значит эта дата. Он напомнил, что Ельцин возглавил страну в один из самых сложных периодов ее истории.

«Можно сказать, в критический период, когда стоял вопрос о существовании России вообще как независимого государства, единого и целостного. Что отличало Бориса Николаевича? Отличало его то, что он никогда не боялся брать не себя ответственность – и за то, что делал сам, и за судьбу страны», – подчеркнул Путин.

«Задним числом мы всегда все, как говорится, умны. А вот когда события накатываются, как снежный ком, это совсем другая ситуация. И Борис Николаевич никогда не уклонялся от ответственности», – обратил внимание глава РФ.

Глава государства выразил уверенность, что Россия «должна помнить о таких людях, как Борис Николаевич». «И я, разумеется, помню и никогда не забуду!» – произнес Путин.

Также президент возложил цветы к могилам дипломата и государственного деятеля Евгения Примакова и народного артиста СССР Василия Ланового.

Напомним, Борис Ельцин руководил страной с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.