Мишустин: В ЕАЭС активно реализуется свобода движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала

14:40 03/02/2021
Мишустин: В ЕАЭС активно реализуется свобода движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) с участием Евразийского банка развития (ЕАБР) активно реализует свободу движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым, передает РИА «Новости».

«Наша встреча проходит в преддверии первого в этом году межправсовета Евразийского экономического союза, как раз мы туда все отправляемся. Хочу сказать, что союз работает достаточно активно, все заявленные четыре основных свободы – свобода движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала – реализуются, в том числе с участием банка, который вы возглавили», – заявил Мишустин.

Глава кабмина отметил, что ЕАБР занимается многими инфраструктурными, логистическими и энергетическими проектами. По его словам, работа банка заключается в более активном развитии экономик стран, входящих в ЕАЭС.

Также Мишустин попросил Подгузова рассказать подробности о проектах и результатах работы банка. Например, о Фонде цифровых инициатив, занимающемся большим числом проектов, которые связаны с развитием цифровой экономики на пространстве ЕАЭС.

5 февраля Михаил Мишустин посетит Алматы. Там он примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета.

Ранее стало известно, что правительство России усовершенствует систему идентификации мигрантов – граждан стран Евразийского экономического союза.