Стали известны способы обнаружить бессимптомный COVID-19

23:55 03/02/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Не менее 20% людей переносят COVID-19 бессимптомно. Эпидемиолог Видновской РКБ Ольга Ненастина рассказала «Московскому комсомольцу» о нескольких факторах, которые указывают на перенесенный организмом коронавирус.

«Часто люди с коронавирусом испытывают ощущения, которые указывают на заболевание, но неправильно их интерпретируют», – объяснила врач.

Ненастина подчеркнула, что о болезни говорят приступы внезапной усталости, снижение физического тонуса, головные боли, а также ноющие мышцы или суставы. При этом у заболевших могут возникнуть проблемы, которые связаны с полостью рта. А именно воспаления и припухлости, из-за которых возникает сухость во рту и искаженное восприятие вкуса еды и напитков.

«Некоторые не считают такие симптомы слишком важными для обращения к врачам и таким образом переносят болезнь в относительно легкой форме, что называется, на ногах», – заметила врач.

Хотя люди, которые перенесли такие симптомы, могут являться счастливыми обладателями антител к коронавирусу, они все равно должны соблюдать меры безопасности в период пандемии, советует специалист.

В конце октября профессор кафедры вирусологии института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский заявил, что определить наличие COVID-19 можно только с помощью теста.