Ученые впервые обнаружили мумию в глиняной оболочке и раскрыли ее секрет

01:41 04/02/2021
"Фото: Елена Любутова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, египет
ФОТО : Елена Любутова, «МИР 24» / Автор не известен

Австралийские ученые исследовали уникальную древнеегипетскую мумию в глиняной оболочке и установили подробности ее загадочного захоронения, пишет журнал Plos One.

Специалисты из отдела истории и археологии Университета Маккуори изучили артефакт, который хранится в музее Сиднейского университета. Специалисты просканировали мумию при помощи компьютерной томографии и выяснили, что глиняный чехол сохранял тело усопшей от рассыпания. Отмечается, что оно было повреждено сразу после мумификации. Глиняная оболочка некогда была расписана и представляла собой гроб.

Деревянный саркофаг, который доставили с мумией в Сиднейский университет в XIX веке, не имел к ней никакого отношения. Его сделали на 150-200 лет позже, а останки египтянки в него поместил, скорее всего, торговец древностями.

Ученые выяснили, что захороненная женщина умерла в возрасте 26-35 лет. Она жила в период позднего Нового царства между 1200 и 1113 годом до нашей эры. Именно на этот период указывает радиоуглеродное датирование льняной ткани, в которую была обернута мумия.

Ранее исследователи выяснили, что для сохранения целостности мумий использовали смолу. Ее применяли при захоронении царственных особ XVIII–XX династий – например, Аменхотепа III, Рамсеса II и Рамсеса III). Для укрепления мумий более простых людей, видимо, прибегали к глине.

При этом глиняная оболочка мумии из Сиднейского университета появилась только через два поколения после смерти женщины. Ученые предполагают, что захоронение повредили, после чего решили восстановить ее тело.

Ранее в Египте обнаружили древнюю мумию с золотым языком. Предполагается, что бальзамировщики сделали язык из золота, чтобы умерший мог обладать даром речи в загробной жизни.