Разработчики «ЭпиВакКороны» рассказали о сроках иммунитета после прививки

17:32 04/02/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Иммунитет к коронавирусу после вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» будет сохраняться в течение года. Об этом сообщила и.о. заместителя гендиректора по научно-методической работе и международному сотрудничеству центра «Вектора» Татьяна Непомнящих на круглом столе «Российская наука и медицина vs COVID-19. Вызовы и достижения», передает ТАСС.

«Мы рассчитываем, что иммунитет от вакцины будет сохраняться в течение года», – сказала она. Непомнящих также сообщила о положительных результатах исследования «ЭпиВакКороны» на пожилых добровольцах.

«Буквально несколько дней назад мы завершили пострегистрационные клинические исследования на возрастной группе 60+. Как известно, в случае с COVID это одна из наиболее уязвимых категорий наших граждан, которых нужно защищать в первую очередь. Мы получили положительные результаты», – отметила специалист. По ее словам, пожилые добровольцы легко переносили вакцину, жалобы поступали только на небольшую болезненность в месте инъекции.

Президент Владимир Путин 14 октября сообщил, что разработанная центром «Вектор» Роспотребнадзора вакцина «ЭпиВакКорона» получила регистрационное удостоверение. Это пептидный препарат, он не несет в себе биологического агента. Вакцина характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью. Роспотребнадзор заявлял о 100-процентной иммунологической эффективности «ЭпиВакКороны» в ходе первой-второй фазы клинических испытаний.