Алтай для решения экологических проблем на Акташском заводе получит 115 млн рублей

13:18 07/02/2021
ФОТО : «Мир 24»

Для решения экологических проблем на территории Акташского горно-металлургического завода на Алтае из федерального бюджета будет выделено 115 рублей. Соответствующие изменения внесены премьером России Михаилом Мишустиным в индивидуальную программу развития региона, сообщается сайте правительства РФ.

«Негативная ситуация на территории предприятия связана с полувековой обработкой месторождения ртути. За это время здесь скопились тонны ядовитого вещества и других тяжелых металлов, которые необходимо утилизировать. На разработку проекта ликвидации накопленного вреда из федерального бюджета в 2021 году будет направлено 115 млн рублей, и еще более 1 млн рублей поступит из бюджета региона», – отмечается в сообщении.

Средства уже предусмотрены и будут перераспределены с других объектов. Последующее финансирование будет определено после разработки проекта и получения положительного заключения государственной и экологической экспертизы. Ответственными за работу назначены Минэкономразвития, Минприроды и правительство Алтая.

Кроме того, согласно внесенным изменениям в региональную программу будет увеличено финансирование на строительство объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также на создание фонда развития промышленности. Средства перераспределят внутри программы.

«Республика Алтай входит в число десяти регионов с наиболее сложной ситуацией в экономике. Для таких территорий были разработаны индивидуальные программы социально-экономического развития. На каждую из них из федерального бюджета ежегодно выделяется по 1 млрд рублей. Деньги направляются на решение конкретных задач», – отмечается на сайте правительства.