Согласован регламент проведения импичмента Трампу

08:47 09/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Лидеры демократов и республиканцев в Сенате США Чак Шумер и Митч Макконнелл договорились о формате проведения процедуры импичмента бывшего главы государства Дональда Трампа, пишет газета USA Today.

«Все стороны договорились о структуре, которая обеспечит справедливый и честный процесс импичмента бывшего президента», – указал Шумер.

Отмечается, что процесс над Трампом начнется 9 февраля с четырехчасовых дебатов о конституционности проведения импичмента в отношении экс-президента. После этого пройдет голосование.

В случае, если процесс по импичменту будет продолжен, то каждой стороне выделят до 16 часов в течение двух дней, чтобы представить свои доводы Сенату. Затем пройдет заседание, на котором сенаторы зададут свои вопросы. На это им выделят четыре часа.

Также сенаторы получат возможность проголосовать за вызов свидетелей и предоставление дополнительных доказательств. На заключительные заявления обеим сторонам предоставят четыре часа, которые будут поровну распределены между защитой и обвинением.

Напомним, 14 января Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампу. Бывшего американского лидера обвиняют в подстрекательстве к мятежу толпы, которая 6 января штурмом взяла здание Капитолия.

Ранее сообщалось, что Трамп не планирует выступать на процессе по импичменту.