Как восстановить легкие после отказа от курения

13:50 09/02/2021
Как восстановить легкие после отказа от курения
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Billion Photos

Когда человек бросает курить, легкие начинают процесс восстановления. Это весьма длительный процесс, но его можно ускорить, следуя простым правилам. Каким, порталу aif.ru рассказал директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГСМУ им. А. Е. Евдокимова, профессор, заслуженный деятель науки РФ, руководитель образовательной организации для врачей РОО «Амбулаторный врач» Аркадий Верткин.

Специалист отмечает, что без последствий такая привычка не остается. Дым вызывает бурный воспалительный ответ в легких. Многие курильщики страдают от ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Это недомогание характеризуется отдышкой, кашлем с мокротой и свистящими хрипами.

После отказа от курения врач рекомендует пройти полное медицинское обследование, которое должно включать спирометрию (процедура, проверяющая функцию легких) и анализ крови. Обратитесь к пульмонологу и кардиологу.

Помогайте легким с помощью дыхательной гимнастики, больше двигайтесь. И соблюдайте все меры предосторожности, чтобы не подхватить коронавирус. Ведь ковид у тех, кто курит или курил, часто протекает в тяжелой форме.

Недавно в России запретили курить кальяны и вейпы в общественных местах. Любителей кальянов приравняли к обычным курильщикам. По новым правилам нельзя дымить в общественных местах и заведениях общепита.