Холецистит, фастфуд и противозачаточные: из-за чего кожа становится жирной и как за ней ухаживать?

12:08 12/02/2021
Холецистит, фастфуд и противозачаточные: из-за чего кожа становится жирной и как за ней ухаживать
ФОТО : YAY/TASS / Ron Sumners

Недавно мы рассказывали, о каких проблемах со здоровьем может сигнализировать сухая кожа и как за ней правильно ухаживать. Повышенная жирность кожи доставляет не меньше неприятностей. Люди с таким типом кожи постоянно страдают из-за сального блеска, прыщей и прочих эстетических несовершенств. Но красота – еще не все, ведь повышенная жирность кожи может быть признаком различных нарушений в организме.

Как правильно ухаживать за жирной кожей и о наличии каких болезней она может сигнализировать – «МИР 24» выяснял у медиков.

«Жирная кожа – это тип кожи, характеризующийся излишним лоском и блеском, которые образуют на ее поверхности неприятную пленку. Жировые и сальные железы работают неправильно, и это становится причиной таких нежелательных проявлений. Поры у обладательниц жирной кожи расширены, часто закупорены сальным секретом, что влечет за собой появление закрытых комедонов. Наиболее подвержена высыпаниям так называемая Т-зона: лоб, нос, подбородок», – рассказывает врач общей практики, старший медицинский консультант сервиса «Теледоктор24» Нэя Георгиева.

Состояние кожи зачастую может сигнализировать нам о каких-либо проблемах со здоровьем. Кожа выполняет защитную функцию, служит барьером, поэтому если вы заметили какие-либо изменения – нужно задуматься о состоянии своего здоровья, советует врач.

«Причинами жирной кожи во взрослом возрасте могут быть эндокринные патологии (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет), заболевания желудочно-кишечного тракта (холециститы, гастриты, заболевания печени), гормональные патологии (болезни надпочечников, гинекологические заболевания), неправильное питание. Также причиной может быть неправильный уход за кожей (недостаточное очищение, использование агрессивной косметики)», – перечисляет Георгиева.

Кроме того, на жирность кожи может влиять прием некоторых препаратов – например, оральных контрацептивов, комментирует врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, к.м.н., заместитель главного врача по медицинской части «СМ-Косметология» Екатерина Пащенко. Также не стоит списывать со счетов наследственность, воздействие окружающей среды и привычки питания, добавляет она.

Одна из главных ошибок в уходе за жирной кожей – использование средств, которые имеют в своем составе спирт.

«Дело в том, что жирная кожа может быть чувствительной или даже обезвоженной в результате неправильного и агрессивного ухода. Самые частые ошибки, которые допускают в уходе за жирной кожей – это активное использование спиртосодержащих средств для избавления от жирного блеска. В результате такого воздействия кожа становится обезвоженной, а жирность остается на прежнем уровне», – объясняет Екатерина Пащенко.

Правильный уход за жирной кожей должен включать несколько этапов.

«Первый этап – очищение. Умываться необходимо два раза в день с использованием геля или пенки, в зависимости от состояния кожи на данный момент. Если кожа жирная и без раздражения, то подойдет гель, так как он обладает активными очищающими и проникающими способностями. Если при условии повышенной жирности есть незначительное шелушение, признаки обезвоживания и раздражения, то больше подойдет пенка, так как она содержит меньшую концентрацию активных веществ и мягче воздействует на ткани», – советует Пащенко.

При этом она категорически не советует использовать мыло, так как за счет наличия щелочных веществ оно вымывает липиды с поверхности кожи и нарушает ее защитные свойства. Для более тщательного очищения возможно применение скрабов, крем-пилингов не чаще 1-2 раза в неделю, но данная процедура не подходит для лиц с наличием сосудов на лице.

Второй этап – тонизация. Большинство людей пренебрегает данным этапом, считая его необязательным и маловажным. «Однако тоник обеспечивает не только дополнительное очищение, но и способствует восстановлению pH баланса кожи после контакта с жесткой водопроводной водой, улучшает микроциркуляцию, сужает поры и устраняет жирный блеск», – объясняет врач.

Третий этап – это увлажнение, питание и коррекция локальных изменений. «Пациенты с жирной кожей часто воздерживаются от нанесения кремов, однако крем способствует восстановлению барьерных свойств кожи, увлажняет и защищает от воздействий окружающей среды. Для жирной кожи необходимо выбирать средства с более легкой текстурой, например гель-флюид или крем-гель», – говорит эксперт.

И еще один совет – не нужно стараться очищать кожу «до скрипа», тогда ваша кожа станет обезвоженной и это повлечет еще большую выработку кожного сала, добавляет Нэя Георгиева. Наряду с пенками и мицеллярными гелями по желанию можно использовать маски из глины. «Также обязательно, особенно в летнее время года, защищайте вашу кожу кремами с SPF-защитой, ведь ультрафиолет пагубно влияет на кожу и снижает ее барьерную функцию», – говорит врач.

И, конечно, необходимо следить за питанием – наши пищевые привычки напрямую влияют на состояние нашей кожи.

«Чаще всего усиление жирности наблюдается у людей, склонных к употреблению сладкого, сдобного, острого, любителей фастфуда и газировки. Рацион питания должен состоять из нежирных сортов мяса, рыбы, овощей, фруктов, отрубей, круп. Пища должна быть богата микроэлементами и витаминами, особенно группы В. Следует максимально исключить прием специй, кетчупа, майонеза, сладкого, сдобного, острого, жирного и посещения заведений быстрого питания», – рекомендует Екатерина Пащенко.

Словом, нужно минимизировать быстрые углеводы и сахара, есть больше животного белка. Потребление жиров также лучше снизить. «Замените сливочное масло льняным, ешьте больше орехов и семечек. Кисломолочную продукцию лучше использовать средней жирности, но не обезжиренную. Жирная кожа нуждается в витаминах – особенно в витамине А и витамине Е, поэтому употребляйте как можно больше фруктов, морских продуктов (ламинария, морская капуста, морепродукты), печень, семечки и орехи, зелень», – говорит Нэя Георгиева.