Врач рассказал, как правильно смотреть телевизор

03:15 14/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Просмотр телевизора не принесет проблем со здоровьем, если придерживаться нескольких правил. Об этом рассказал врач-невролог Игорь Орлов в интервью радио Sputnik.

По словам Орлова, весьма важно выбрать правильное положение, в котором не возникают боли в позвоночнике и шее. Например, расположитесь в кресле с подголовником.

Кроме того, не стоит смотреть в экран более двух часов. Не забывайте делать перерыв, во время которого нужно размять мышцы, чтобы они не затекали. Если этого не делать, можно нарушить кровообращение в области малого таза. Для женщин это может обернуться гинекологическими заболеваниями, для мужчин – проблемами с мочеполовой функцией.

Врач советует следить за расстоянием до экрана. Чтобы глазные мышцы не испытывали напряжение, оно должно быть не менее полутора-двух метров.

Ранее директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев рассказал о влиянии электромагнитного излучения на человека. Специалист назвал домашние устройства, которые по-настоящему опасны для здоровья.