Жительницу Москвы заподозрили в краже исторического документа в туфле

04:02 16/02/2021
полиция, полицейский, закон, служба, государственная служба, безопасность,
ФОТО : PressFoto

В российской столице 62-летняя женщина, обвиняемая в краже документа времен Александра II, предстанет перед судом, сообщает ТАСС.

Сообщается, что 2 ноября 2020 года женщина пришла в читальный зал Российского государственного военно-исторического архива и получила архивные дела, поскольку у нее был постоянный пропуск.

Жительница Москвы попыталась вынести из архива один из документов – «Изложение Высочайшего повеления об увольнении от службы исполняющего должность военного губернатора Семипалатинской области полковника П. М. Спиридонова и назначении на его место полковника Ф. А. Панова, датированный 3 марта 1857».

Подозреваемая попыталась вынести документ из архива. Выходя из здания, она спрятала его в туфле: позже исторический артефакт нашел сотрудник полиции. Женщине предъявили обвинение по 164 статье УК РФ: ей грозит наказание до пяти лет принудительных работ или до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до полумиллиона рублей.

Дело о хищении документа, имеющего историческую, научную, художественную и культурную ценность, будут рассматривать в Басманном суде.

Ранее из музея в Нидерландах в третий раз украли картину Франса Халса «Два смеющихся мальчика с кружкой пива». Чтобы вынести полотно, грабители взломали запасной вход музея.