Неизвестные похитили из школы-интерната в Нигерии 300 девочек

13:23 26/02/2021
Фото: "Marco Dormino, un.org":http://www.un.org/, пираты, боевик, африка

Десятки вооруженных лиц ворвались в среднюю школу-интернат в нигерийском городе Джангебе (штат Замфара, на севере страны, граничит с Нигером) и увели с собой в неизвестном направлении более 300 учениц, сообщает агентство AFP со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, преступники приехали к зданию учебного заведения ночью на мотоциклах и джипах. При этом, как рассказали педагоги, нападавшие были одеты в форму сотрудников спецслужб. Бандиты заставили девочек выйти на улицу, посадили в машины и увезли.

Местные власти уже подтвердили факт похищения. Однако чиновники не смогли назвать точное количество школьниц и место, куда их могли увезти.

Добавим, что похожий инцидент произошел несколько дней назад в центральном нигерийском штате Нигер. Неизвестные ворвались в здание средней школы и похитили большое количество учащихся.

К этим преступлениям, скорее всего, причастны боевики «Боко Харам». Организация пропагандирует введение шариата в Нигерии и постоянно нападает на образовательные учреждения, где в основном учатся христиане. В переводе на язык хауса название означает «Западное образование – грех».