В интернете оказались личные данные 21 млн пользователей VPN-сервисов

14:13 01/03/2021
В Интернете оказались личные данные 21 млн пользователей VPN-сервисов

В интернете распространились персональные данные 21 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов. В даркнете оказались «слиты» пароли и логины, сообщает издание по кибербезопасности CyberNews.

Так, утечка коснулась приложений GeckoVPN, SuperVPN и ChatVPN, которые были созданы на базе Android. Базу данных от 24 февраля распространяют на форумах за деньги. В ней содержатся пароли и логины пользователей, их адреса электронной почты, а также данные об их мобильных устройствах и платежах.

Как объяснил в беседе с «Коммерсантъ» основатель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров, утечка могла произойти из-за халатного поведения при обращении с такого рода информацией. По его словам, владельцы сервисов не стали на своих серверах баз данных изменять пароли по умолчанию.

Напомним, в июле 2020 года уже сообщалось о том, что данные более 20 млн пользователей VPN-сервисов, в том числе и жителей России, «утекли» в сеть. Тогда в открытом доступе оказались адреса электронных почт, пароли, IP-адреса и места фактического проживания юзеров.

Ранее «Яндекс» сообщил об утечке данных почти пяти тысяч почтовых ящиков. Тогда их владельцы получили уведомление о необходимости смены пароля от своей учетной записи.