Эксперты назвали причины роста цен на бензин в Кыргызстане

12:52 04/03/2021
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Бензин и дизельное топливо дорожают в Кыргызстане. Только за последний месяц цена подскочила более чем на 10%. И эксперты прогнозируют дальнейший рост. В чем причина и какой есть выход, узнавала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Утро в компании по экспресс-доставке начинается с выдачи посылок курьерам. Ежедневно в разные части города и регионы выезжает до 15 машин. Маршрут каждой составляет от 50 до 700 километров, это десятки литров бензина. Цена на топливо растет, а прибыль падает.

«В настоящее время мы не можем поднимать тарифы, чтобы не терять клиентов. Минимизировать расходы на топливо мы планируем, оптимизируя маршрут курьеров, то есть находить выход в этом плане. Сокращать персонал мы не планируем, оптимистично смотрим в будущее», – сказала HR-менеджер, помощник руководителя компании экспресс-доставки Дильбар Алиева.

Эксперты называют несколько причин повышения стоимости бензина: девальвация сома по отношению к доллару, рост мировой цены на нефть и снижение объемов производства у основного поставщика – российских нефтеперерабатывающих заводов. Как следствие происходит рост отпускных цен.

«С начала года по бензиновой группе отпускные цены выросли на 67%. Если мы в начале года бензин покупали по 300 долларов за тонну, сегодня больше – 500. Отпускные цены в марте вырастут, поэтому до конца месяца у нас еще будет подорожание», – объяснил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов.

Перестал поставлять топливо и Казахстан. Согласно договоренности, продает только, когда есть излишки. Острую нехватку бензина ощутили в Баткенской области. Накануне в городе Исфана многие заправки просто закрылись. А к тем, кто еще мог заполнять баки топливом, выстраивались очереди из сотен машин.

Пока цена на топливо не критична, говорят в правительстве. В прошлом году стоимость упала, а сейчас снова поднялась. Принимаемые меры, может, цены и не снизят, но с дефицитом справиться помогут.

«Сейчас стоимость бензина вернулась к уровню марта прошлого года. Дороже всего в Баткенской области, но это из-за отдаленности и стоимости транспортировки в этот район. Распоряжением премьер-министра был введен временный запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов. Пока разрешено вывозить только мазут», – отметил руководитель Межрегионального главного управления Министерства экономики и финансов Кыргызстана Зайнидин Жумалиев.

Пока Кыргызстан практически полностью зависит от экспорта, но можно развивать и собственное производство, считают эксперты.

«Надо наши девять нефтеперерабатывающих заводов заставить работать. У нас есть достаточное количество разведанных запасов нефти, есть 244 скважины. Если их все запустить, хотя бы какой-то объем внутренней потребности они могли бы покрывать», – добавил Канат Эшатов.

Сейчас литр 92-го бензина в Бишкеке стоит 48 центов, солярка ненамного дешевле – 46 центов. По всей стране начинаются весенне-полевые работы. Из-за пандемии многие фермеры и так ушли в минус, для проведения посевной приходится брать кредиты. Если цена на топливо продолжит расти, есть риск остаться без урожая.