Почему люди просыпаются по ночам и как это влияет на их здоровье

16:57 12/03/2021
Почему люди просыпаются по ночам и как это влияет на их здоровье
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Stock-Asso

Некоторые люди способны безо всякой на то причины пробуждаться по ночам, причем чаще всего это происходит в одно и то же время – в 3:00. О том, чем опасно данное явление, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал психотерапевт Андрей Шангин.

По его словам, это явление носит неофициальное название «феномен трех часов». Эксперт объяснил, это случается из-за ритмов, которым подчиняется организм. Они возникают из-за действия гормонов. На просыпание по ночам может влиять синетез мелатонина, максимальная концентрация которого возрастает как раз к трем ночи. Обычно, если человек здоров, то это не вызывает у него пробуждение.

«Есть так называемый эндогенный профиль у различных расстройств психического спектра, который заставляет организм прерывать сон. Это нужно для того, чтобы нормализовать функцию глубины структур мозга», – сказал Шангин.

По словам эксперта, феномен трех часов – определенный сигнал, свидетельствующий о каком-то сбое в работе структур мозга.

Психотерапевт добавил, что человек может самостоятельно наладить режим сна. Перед тем, как укладываться спать, следует проверять, все ли дела завершены. В результате мозг ночью не будет продолжать неосознанно над ними работать. Кроме того, эксперт посоветовал не наедаться на ночь и устроить себе удобную постель.

Ранее корреспондент «МИР 24» узнал у экспертов, что такое «синдром ночного аппетита» и чем он опасен.