Названы три привычки, негативно влияющие на здоровье человека

17:54 14/03/2021
Названы три привычки, негативно влияющие на здоровье человека

Польский журналист Каролина Розмус рассказала о трех привычках, которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Материал был опубликован на портале Wirtualna Polska.

Спать после плотного обеда, по словам Розмус, куда вреднее, чем можно представить.

«Лежачая позиция и сам сон нарушают пищеварительный процесс и осложняют перемещение пищи по пищеварительной системе», – цитирует Розмус.

Организм потребуется много времени, чтобы восстановиться. Такой вид отдыха также чреват метеоризмом. Чтение книги или просмотр сериала куда предпочтительнее сна.

Чай после трапезы также наносит вред организму. Напиток затрудняет усвоение некоторых питательных веществ и минералов. Журналистка призвала быть осторожными с этим напитком людям с анемией – усвоение железа будет сокращено на 87%, тогда как чашка мятного настоя поможет избежать подобных проблем.

«Если не сон и не чай, то, может, физическая активность? Упражнения с гантелями, бег, йога… Это тоже не самая удачная идея», – говорит Розмус.

Прогулка в спокойном темпе принесет больше пользы, чем интенсивная физическая нагрузка. Она чревата несварением и болями в желудке.

Ранее американские ученые предложили пять способов улучшения качества сна. В частности, они призвали отказаться от алкоголя и просмотра гаджетов, перед тем как уснуть.