Синоптик: Потепление и капель к середине недели сменятся заморозками по ночам

10:28 15/03/2021
Синоптик: Потепление и капель к середине недели сменятся заморозками по ночам

На предстоящей неделе жителей центра европейской части России ожидает типичная для марта погода. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Теплая погода с температурным режимом, близким климатической норме, сохранится всю предстоящую неделю, включая выходные дни. В первой половине недели вплоть до среды температура днем будет выше нормы, +2…+3 градуса, и даже в ночные часы она не везде будет опускаться до отрицательных значений. А во второй половине недели, включая выходные дни, температурный режим немного поменяется. В дневные часы будет 0…+1 градус, а по ночам будет подмораживать до -5 градусов, а где-то по областям даже до -7 градусов. То есть среднесуточная температура будет ниже нуля», – говорит синоптик.

По словам метеоролога, это связано с тем, что основные потоки воздуха, которые пришли к нам из Атлантики, будут проходить южнее. А к нам, в центр европейской части России, опустится уже охлажденный атлантический воздух из северных и северо-западных регионов.

«Погода будет преимущественно облачной с небольшими осадками в виде дождя со снегом. А в конце недели – сухой снег Поэтому в выходные дни будут прекрасные погодные условия для того, чтобы последний раз в этом сезоне отправиться на лыжную прогулку: небольшой минус и новый слой сухого свежего снега, который выпадет поверх прежнего, еще не растаявшего», – говорит Синенков.

Ветер преимущественно западный и северо-западный, слабый до умеренного: 3-8 м/с. Атмосферное давление немного ниже нормы: 744-747 мм ртутного столба.

По словам Александра Синенкова, такая погода продержится и следующую неделю. По ночам будет еще устойчивый минус, а в дневные часы 0…+1. Поэтому условий для интенсивного снеготаяния не будет. Таяние снега будет очень постепенным.