COVID-19 в СНГ: в Казахстане выросло число пациентов, в Бишкеке появились экспресс-тесты

14:15 15/03/2021

О ситуации с коронавирусом в странах Содружества и Грузии рассказали корреспонденты «МИР 24».

Азербайджан

В столице Азербайджана еще две школы закрылись на карантин. У педагогов и учеников выявили коронавирус. В школе № 27 даже отменили выпускные экзамены для 9-х классов. Дети будут учиться дистанционно.

Уроки онлайн также ждут учеников лицея номер № 2 и городской школы № 4 в Гахском районе страны. Сейчас во всех закрытых на карантин учреждениях проходит дезинфекция.

Грузия

В Грузии началась вакцинация. 43 200 доз предназначены для медицинских работников. Препарат AstraZeneca доставили еще в субботу. Партию распределили по клиникам в Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

В грузинской столице несколько пунктов вакцинации. Среди них – республиканская больница и инфекционная клиника. Для получения вакцины необходимо зарегистрироваться на специальном сайте.

Казахстан

Коронавирус не сдает позиции в Казахстане. В стране регистрируют больше тысячи заболевших за сутки. Нур-Султан и Алматы в «красной» зоне. Главная причина роста числа инфицированных – несоблюдение санитарных требований в клубах, ресторанах и кафе, сообщили в Минздраве республики. Заполняемость помещений должна быть не больше, чем на 30%. Но владельцы заведений игнорируют это правило. Мониторинговые группы регистрируют нарушения, когда в помещении находилось одновременно более 300 человек.

Кыргызстан

Сверхсрочный ПЦР-тест на COVID-19 теперь доступен в Бишкеке и городе Токмок. Результаты можно получить через четыре часа после сдачи биоматериала.

Скорость не идет в ущерб качеству, говорят специалисты. Экспресс-тест отличается технологией исследования. Стоит услуга не дешево – 60 долларов, это в 3,5 раза дороже обычного ПЦР-теста, результаты которого доступны только через 12 часов.

Молдова

Вводить частичные ограничения или объявить полный локдаун в Молдове? Единого мнения властей на этот счет пока нет. Больницы переполнены, а количество заболевших в сутки не сокращается. Сегодня возможные меры обсудили спикер парламента Зинаида Гречаная и временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой. Чиновники не исключают введения более жестких ограничений. Однако о полном локдауне речи не идет. Радикальная мера приведет к подрыву национальной экономики.

Президент Молдовы Майя Санду считает иначе. Накануне она собрала Высший Совет безопасности. Глава государства рекомендовала парламенту ввести в стране чрезвычайное положение сроком на две недели. Майя Санду также поручила правительству предусмотреть компенсации для граждан на этот период.

Армения

В Армении каждый день регистрируют свыше 800 новых случаев заражения ковидом. Эксперты говорят, что возможно ужесточение санитарного режима. При этом в Минздраве пока не выступали с предложениями. В ведомстве призывают граждан к осторожности и необходимости соблюдать масочный режим и безопасную дистанцию.