Высокогорный турецкий мед установил рекорд стоимости

05:56 17/03/2021
Высокогорный турецкий мед установил рекорд стоимости

Центаврианский мед, производимый в Турции, занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он стал самым дорогим в мире. Килограмм такого меда оценивается в 10 тыс. евро, сообщается на сайте книги рекордов.

Этот мед добывается из пещеры, расположенной на высоте в 2500 метров над уровнем моря. Жилые дома и другие семейства пчел находятся далеко от места его происхождения.

Нектар имеет темный цвет и горький вкус. Он обладает сильными лечебными свойствами, так как в нем содержатся магний, калий, фенолы, флавоноиды и антиоксиданты. Все эти вещества пчелы берут из трав, растущих возле пещеры.

В отличие от большинства видов меда, который пчеловоды собирают два-три раза в год, центаврианский можно собрать только один раз в год. Это необходимо для того, чтобы продукта хватило и для самих пчел, которые его делают. Качество меда оценивается Турецким научным советом.

Напомним, в ноябре 2020 года ученый рассказал, сколько меда можно съесть в день. А в январе 2021 года диетолог заявил, что полезные свойства меда сильно переоценены.