Как часто чистить зубы и менять щетку: советы стоматолога

22:38 17/03/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зубная щетка
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Как правильно ухаживать за зубами, сколько раз в день их чистить и как часто менять зубную щетку, aif.ru рассказала кандидат медицинских наук, стоматолог Лилия Кузьменкова.

Чистить зубы необходимо после каждого приема пищи, а не только два раза в день – утром и вечером. Регулярная гигиена предотвращает развитие бактерий в полости рта и возникновение многих заболеваний.

Временных ограничений при этом нет – важнее обращать внимание на тщательность чистки. Так, давление на зубную щетку и соответственно на десны должно быть умеренно слабым, а движения должны быть выметающими. Обязательно нужно чистить язык и внутреннюю сторону щек, а просто чистки щеткой порой недостаточно – необходимо прибегнуть к зубной нити и ирригатору, причем использовать их в комплексе, так как эти аксессуары не взаимозаменяемы, а дополняют друг друга.

Зубную щетку лучше подбирать совместно со стоматологом и менять ее раз в месяц. Зубных паст при этом должно быть несколько для решения разных проблем и обеспечения комплексного ухода. Лечебно-профилактические пасты можно использовать только по назначению врача.

Раз в полгода необходимо посещать стоматолога для профилактических осмотров, а также для профессиональной гигиены полости рта, чтобы удалить зубной налет и камень и предотвратить размножение бактерий.