Стоматолог рассказал, как остановить развитие кариеса. ЭКСКЛЮЗИВ

21:24 19/11/2020

Остановить развитие кариеса на ранней стадии возможно. Как это сделать, телеканалу «МИР 24» рассказал врач-стоматолог, руководитель медицинской клиники, кандидат медицинских наук Роман Пиямов.

«Есть методики, позволяющие без сверления зубов, используя химические растворы, препараты, методики остановить развитие кариеса. Это уже не фантастика. Если стоматолог выявляет первичную форму кариозного процесса, даже без явной полости, он может остановить развитие заболевания», – рассказал он.

Развитию заболевания способствует неправильный уход за полостью рта, отметил врач. Стоматолог не рекомендовал есть легкоусвояемые углеводы, пить сладкие напитки, поскольку в них, по его словам, содержится много кислот, которые растворяют поверхность эмали. При этом он дал советы относительно продуктов, которые помогут укрепить эмаль.

«Зубная эмаль состоит из кариеса, фтора, стронция и магния, поэтому мы стараемся максимально укреплять эмаль с помощью продуктов с содержанием этих веществ. Это молочные белки, сыр, творог, суперфуды, орехи. Если мы хотим есть что-то углеводсодержащее, это должны быть сложные углеводы, которые распадаются долго и не в полости рта», – добавил стоматолог.